Институт математики и компьютерных наук УрФУ

Создан на базе профильных подразделений УрГУ:

• математико-механического факультета,
  • регионального учебно-научного центра «Интеллектуальные системы и информационная безопасность»,
  • центра повышения квалификации преподавателей математики, механики и информатики,
  • профильных научных подразделений НИИ физики и прикладной математики,
  • проблемных лабораторий научно-исследовательской части УрГУ.

Ядром института является департамент математики, механики и компьютерных наук (матмех), который по праву входит в число ведущих центров математического образования в России. Факультет имеет полный цикл обучения — бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и докторантуру, обладает высококвалифицированными кадрами, имеет тесные связи с Российской академией наук и крупнейшими промышленными предприятиями Урала. Более 80% преподавателей имеют ученые степени, из них свыше 20% — доктора наук. Важную роль в учебном процессе играет центр «Интеллектуальные системы и информационная безопасность».

Научные школы

В институте сформировались несколько широко известных в мире научных школ:

• Теория управления, Нелинейные колебания, Устойчивость движения (Н.Н.Красовский, Ю.С. Осипов, А.Б. Куржанский, И.Г. Малкин, С.Н. Шиманов и др.)
  • Некорректные задачи (В.К. Иванов, В.В. Васин и др.)
  • Алгебраические системы (С.Н. Черников, П.Г. Канторович, Л.Н. Шеврин и др.)

Сотрудничество

Институт тесно сотрудничает с профильными институтами УрО РАН: Институтом математики и механики, Институтом геофизики, Институтом машиноведения, Институтом механики сплошной среды (Пермь). Мы организуем совместные научные исследования, проекты, публикации и конференции в рамках общих научных школ. В научных исследованиях и учебном процессе используется лабораторная база институтов УрО РАН. Ученые УрО РАН привлекаются к учебной и научной работе со студентами, научному руководству аспирантами и молодыми сотрудниками.

Институт тесно сотрудничает с организациями и предприятиями Урала: УФСБ, УССИ ФСО, УФСТЭК, Институт ФСБ, НПО «Октябрь», «НПО автоматики» и другими. Проводятся стажировки студентов, аспирантов и преподавателей за рубежом в рамках различных проектов, в том числе по программам обмена. Сочетание классического, фундаментального образования с современными компьютерными технологиями позволяет выпускникам проявить себя в самых разных сферах человеческой деятельности.

Наши выпускники — это научные сотрудники и преподаватели вузов, а также инженеры, программисты (разработчики ПО, системные программисты, прикладные программисты, администраторы локальных сетей, администраторы безопасности компьютерных сетей), специалисты финансовых отделов (экономисты, менеджеры, бухгалтеры).

Спрос на выпускников значительно превосходит предложение.

Места работы выпускников

Вот неполный перечень мест работы и учебы выпускников последних лет: Аспирантура: вузы Екатеринбурга и других городов России, институты УрО РАН — математики и механики, машиноведения, геофизики. Крупные предприятия и организации: «НПО автоматики», ОКБ «Новатор», НПО «Вектор», УОМЗ, «Уралсвязьинформ», Уралтрансмаш, Центробанк, «СКБ-банк», «УБРиР». Компьютерные фирмы: Yandex, Google, СКБ Контур, Уральский центр систем безопасности, «Корус», «ИскраУралТел», «Наумен», «ДатаЦентр», «Восточный Ветер», «Технолинк».

Олимпиады и конкурсы

Студенты факультета постоянно входят в число победителей и призеров российских конкурсов и олимпиад по математике, механике, информатике. Наиболее значимые достижения последних лет таковы: 2 бронзовые медали студенческих чемпионатов мира по программированию (2010 г. — Харбин, 2001 г. — Ванкувер) и еще 6 выступлений в финальных раундах чемпионатов (1999 г. — Эйндховен, 2005 г. — Шанхай, 17-е место, 2006 г. — Сан-Антонио, 2007 г. — Токио, 26-е место, 2008 г. — Банфф, 23-е место, 2009 г. — Стокгольм, 20-е место); 6 выступлений команды «ХакерДом» на международных соревнованиях по защите информации («хакерский» чемпионат мира) ICTF (Санта-Барбара, США: 2006 г. — 19-е место, 2007 г. — 3-е место, 2008 г. — 4-е место, 2009 и 2010 гг. — 6-е место), а также победа в Европейском чемпионате 2008 г. (Аахен, Германия); организация единственных в России международных соревнований по защите информации «RuCTF» (с 2009 г.); студенты факультета ежегодно получают дипломы победителей Всероссийских конкурсов студенческих научных работ по математике и по информационной безопасности; участие во Всероссийских командных олимпиадах по математике: 2 первых, 2 вторых и 1 третье места (2005-2009 гг.).

Известные выпускники Института

Президент РАН, академик Ю.С. Осипов, академики РАН А.И. Субботин, А.В. Кряжимский, члены-корреспонденты РАН В.И. Бердышев, В.В. Васин, П.С. Мартышко, А.А. Махнев, Ю.Н. Субботин, В.Е. Третьяков, В.Н. Ушаков, академик Европейской АН Л.Н. Шеврин, руководитель Microsoft Research Ю.Ш. Гуревич, директор концерна «Калина» А.Ю. Петров, гендиректор пивоваренной компании «Вена» П.А. Чернышов, гендиректор корпорации «ДатаКрат» Н.Н. Яковлев.